Высшее образование

Образование в Германии: поступаем в университет

В последнее время Германия превратилась в магнит для иностранных студентов со всего мира. Не выбиваются из общих тенденций и российские учащиеся, которые активно едут за бесплатными программами бакалавриата и магистратуры. Желающих поучиться на немецкой земле так много, что в одной провинции на 2017/2018 академический год уже решили вернуть плату за обучение для кандидатов не из Евросоюза. Образовательное агентство STAR Academy выяснило, как поступить в вуз Германии и что от этого можно ожидать.

С одной стороны, Дойчланд оправдывает ожидания практически любого абитуриента: здесь богатая и бодрящая история, либеральная обстановка, демократичные люди и каждый 10-й студент – иностранец. С другой – немецкая педантичность и внимательность к деталям построили образование, которое считается одним из самых качественных в мире.

Инновационные и международные квалификации, воспитание трудовой дисциплины, сфокусированность на практике – все это объясняет, почему сюда стекается интеллектуальный капитал со всего света. Некоторые профессии особенно востребованы на рынке труда Германии, поэтому многие выпускники выгодно трудоустраиваются и остаются на ПМЖ.

Что нужно знать о системе образования в Германии

Местные школьники учатся 13 лет. Старшие классы эквивалентны начальным годам бакалавриата в России, поэтому возможности поступить в вуз Германии сразу после 11-го класса у российского абитуриента нет. Потребуется сначала набрать недостающую разницу. Это можно сделать несколькими способами:

Для тех, кто получил аттестат средней школы в 2014 году и ранее

  • отучиться 2 года в аккредитованном вузе родной страны (на очном отделении), затем отправиться на первый курс немецкого университета;
  • окончить первый курс в отечественном учебном заведении (очно) и поступить на одногодичную подготовку в колледж при вузе. Такие учреждения называются штудиенколлег (Studienkolleg). После них можно уже претендовать на роль студента.

Абитуриентам, кто учился в профессиональных училищах и техникумах, все равно нужно окончить хотя бы два семестра в университете. Отправляться за знаниями в штудиенколлег сразу после школы могут только золотые и серебряные медалисты.

Для тех, кто получил аттестат средней школы в 2015 году и позже

  • можно без промедления поступить в Германию после 11-го класса на подготовительный курс колледжа;
  • после одного года в российской альма-матер (только очная форма) поступить в университет Германии из России.

Итак, если предыдущее образование совпадает с требованиями немецкого вуза, то переходим к другим актуальным пунктам.

Академические семестры, их два, немного сдвинуты от привычных нам сроков, поэтому называются – летний (с 1 апреля) и зимний (с 1 октября). Начать занятия можно с любого полугодия. Но некоторые факультеты стартуют только в зимний период, имейте это ввиду, планируя свое поступление.

Высшее образование в Германии бесплатно для коренных жителей и иностранцев (информация на 2017 год). Это касается, прежде всего, государственных объектов. Но есть семестровые взносы, которые идут непосредственно в студенческие союзы. Размер взноса колеблется в пределах 100–300 евро. Иногда эта сумма также покрывает использование городского общественного транспорта.

Федеральное государство Баден-Вюртемберг объявило о том, что оно начнет взимать плату в размере 1500 евро за семестр с вновь прибывших учащихся, не являющихся гражданами ЕС, начиная с зимы 2017/18. Это относится к старейшим Гейдельбергскому и Тюбингенскому университетам, вузам Штутгарта, Фрайбурга, Констанца и других городов. Образование в Германии для русских в частных учреждениях и на программах MBA тоже платное.

Как проходит обучение в Германии

Степень бакалавра можно заработать за 3–4 года успешной учебы. В основном практикуется изучение одного предмета, но возможно найти и программы двойной степени. Они сочетают в себе освоение двух специальностей на одинаковом уровне или же одного главного и одного второстепенного предмета.

Такая система позволяет комбинировать именно те дисциплины, которые интересны больше всего и пригодятся в будущей трудовой жизни, что практически невозможно сделать в отечественных учреждениях. Сложные профессии с большим объемом информации соединять нельзя, например, штудировать медицину и юриспруденцию одновременно не получится.

Если обучение в России было начато по определенному предмету, продолжить грызть гранит науки на немецкой земле можно только по такой же или релевантной теме. И здесь многие кандидаты сталкиваются с рядом трудностей.

Не всегда в Германии найдутся эквивалентные специальности, а иногда, наоборот, в рамках одной идет расщепление на много-много дополнительных дисциплин. В таких случаях консультация со специалистом по высшему образованию поможет расставить все точки и подобрать именно те факультеты, которые подойдут кандидату лучше всего.

За степенью магистра можно отправляться сразу после бакалавриата или через несколько лет трудовой занятости. Обучение в магистратуре в Германии рассчитано на 1–2 года. Студенты используют его для расширения своих компетенций по предыдущему профилю или для специализации в определенной области.

Многие также оканчивают магистратуру в Германии, которая не требует каких-либо конкретных навыков, включая Магистра делового администрирования (MBA). Получив звание магистра, можно смело выходить на рынок труда или остаться в университете и пойти в докторантуру.

Если вы хотите изучать бизнес и управление, но не владеете немецким языком и не готовы проходить все сложные этапы предуниверситетской подготовки, обратите внимание на частные аккредитованные заведения, где учебный процесс полностью проходит на английском, а конкурсные требования заметно мягче.

Например, IUBH School of Business and Management – ведущий частный вуз Германии с англоязычными программами. Благодаря сильному отделу по карьере и партнерству с более чем 300 компаниями Германии и других европейских государств имеет один из самых высоких показателей по трудоустройству выпускников.

75% выпускников работают в международных компаниях, а 80% становятся руководителями после 2 лет работы. Обладает аккредитацией мировых организаций, в том числе ООН, Wissenschaftsrat, FIBAA и др. Немецкое рейтинговое агентство CHE Ranking (2014) назвало университет лучшим в сфере бизнес-администрирования и управления.

Студенческая жизнь в немецком университете

Высшее образование в Германии отлично подойдет для самостоятельных, думающих и умеющих управлять своим временем людей. Студенты сами выстраивают график занятий и могут контролировать нагрузки, сдвигать или растягивать сроки. Это дает больше свободы, но и добавляет груз ответственности тоже.

Иностранные учащиеся в большинстве случаев для проживания группируются и стараются разделить расходы на эту статью бюджета. Самый оптимальный вариант – место в общежитии, на которое можно претендовать, только располагая приказом о зачислении в университет.

Другое распространенное решение – Wohngemeinschaft (WG), или аренда жилья в складчину. Можно и снять отдельную комнату/квартиру, если позволяют финансы. В любом случае начинать искать жилье стоит заранее. В студенческих городах на дома такого типа существует большая конкуренция и очереди.

Возможно, на заморской территории придется проявить инициативу и поискать подработку. Тогда хорошие новости: по студенческой визе можно работать 120 полных дней или 240 полудней (до 4 часов в сутки), которые можно комбинировать в любых пропорциях.

На языковые и подготовительные курсы при колледже данный закон не распространяется. Трудоустроиться несложно: такие специалисты, как продавцы, бармены, сотрудники отелей, официанты требуются всегда и позволяют зарабатывать от 5 евро в час.

Старшекурсники могут поискать занятость по квалификации или оплачиваемую практику. Это особенно актуально для тех учеников, кто хочет после получения диплома устроиться на службу в Германии. Здесь очень ценится опыт трудоустройства по профессии, поэтому разумно начать его приобретать еще во времена студенчества.

Документы для поступления

  • Подтверждение навыков иностранного языка
    • На большинстве факультетов преподавание ведется на немецком, поэтому шансы увеличиваются, если поступающий уже знает прекрасный язык Гете и Шиллера. Проходные требования зависят от вуза, но для прямого поступления, как правило, требуется уровень С1.
    • Продемонстрировать свои языковые навыки следует сданным экзаменом DaF, Goethe Zertifikat (их можно сдать заранее в родной стране) или DSH. Тест DSH проводится в Дойчланд практически повсеместно, поэтому его можно пройти по приезде. Для англоязычных специальностей понадобятся сертификаты международных тестов IELTS или TOEFL.
    • Для зачисления в штудиенколлег можно обойтись более скромным лингвистическим багажом, уровня B1 обычно достаточно.
  • Школьный аттестат и приложение к нему плюс академическая справка из университета о завершенных 1–2 годах обучения (с оценками);
  • мотивационное письмо, биография и заполненная для каждого вуза анкета;
  • сертификаты и дипломы о достижениях в области спорта или релевантных ремеслу областях, информация о прохождении практики;
  • копия заграничного паспорта;
  • портфолио (для творческих факультетов).

Для поступления в магистратуру Германии нужно все то же самое, но вместо диплома средней школы прикладывается диплом бакалавра с оценками. И добавляется парочка рекомендательных писем от научных руководителей или с места работы.

Для многих университетов срок подачи заявок на зимний семестр начинается в мае и обычно заканчивается 15 июля. Для летнего полугодия период приема заявлений – с начала декабря по 15 января. Уведомления о зачислении направляются претенденту в августе/сентябре или феврале/марте. Письма с отказом приходят немного позже.

Пакет документов и заполненные заявления можно отправить напрямую в вуз, если он принимает бумаги таким образом, или через общую службу уни-ассист, или с помощью компании-посредника. Количество заявок не ограничено.

Грамотный сбор всех необходимых документов, написание мотивационного письма и заполнение анкеты лучше осуществлять с помощью профессионалов. Тогда шансы быть зачисленными в образовательные учреждения ФРГ значительно возрастают.

Материал подготовлен для блога begin.ru.

Юлия
Уманцева
Менеджер
по работе с клиентами

Свяжитесь с нами

Позвоните по номеру 8 (495) 797 95 55 или оставьте заявку в форме ниже
Нажимая на кнопку “Оставить заявку”, я даю согласие на обработку персональных данных

Аккредитация

Письма с полезными статьями и предложениями

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на обработку персональных данных